Урок мужества с Героем России.

14 декабря в школе состоялся Урок Мужества, посвященный Дню Героев Отечества. В гости к учащимся нашей школы пришел Герой России, командир экипажа танка «Алеша» Расим Рашидович Баксиков. Вместе с ним на встречу приехали председатель благотворительного фонда помощи СВО имени Героя России Дамира Исламова Валериан Давидович Алмазов и его заместитель Тухватулин Марат Ильдусович.

Встреча с Расимом Баксиковым, прошедшая в формате интервью, стала особым событием для нашей школы. Ребята спрашивали его о тех эмоциях, которые он испытывал во время боя, за который он был удостоен высшей награды, о том, каково его отношение к военной операции, какие книги он читает в минуты передышки и многом другом.

«Ребята! Не упускайте возможности учиться, познавать новое. Школьные предметы нужны все, потом догонять в вузах и учебных заведениях среднего профессионального образования сложно, но без этого никак. Желаю всем удачи, ставьте цели, четко следуйте им!» —обратился к школьникам Герой России.

После Урока Мужества ребята долго не отпускали Расима и общались в неформальной обстановке. Обучающиеся поблагодарили гостя за достойную службу, его подвиг и пожелали всем участникам специальной военной операции стойкости, мужества и скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми.
В завершении встречи школьники сделали фотографии на память с Героем России. А Расим Баксиков оставил свой автограф для книги памяти.

Напомним, Расим Баксиков с позывным «Монолит» представлен к высшей награде за победу в неравном бою с колонной бронетехники противника во время проведения специальной военной операции. Он и два его боевых товарища совершили подвиг, разгромив колонну вражеской техники — два танка и шесть бронетранспортеров. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента РФ от 8 августа 2023 года Расиму Баксикову присвоено звание «Герой Российской Федерации» с вручением медали «Золотая звезда».